Полезная информация -> статья №439

Почему целуются с закрытыми глазами

Прикосновение губами к губам другого человека – это физиологическое признание в любви, преданности, желание ласки и нежности партнеру. Специалисты подтверждают, что поцелуи приносят пользу и приятные ощущения. Поцелуи бывают разные: между родителями и детьми, супругами, молодыми страстно влюбленными парнем и девушкой. В каждой конкретной ситуации прикосновение губами будет означать какое-то отношение. По поцелую можно определить степень близости и глубины чувств.

Как гормоны влияют на наше тело во время поцелуя

Как утверждают сексологи, существует, так называемая, «химия» поцелуя – вырабатываются гормоны:

Гормон хорошего настроения или счастья так называют ученые серотонин. Физиологическая функция гормона очень разнообразна. Он повышает свертываемость крови, влияет на пищеварение, аллергию и воспалительные процессы, а также на половую систему. В моменты особенно приятных ощущений, экстаза серотонин вырабатывается в организме как «гормон счастья». На уровень вещества в крови можно повлиять с помощью физических упражнений, стимулирующего дыхания, диет с определенным набором продуктов и солнечным светом.

Окситоцин улучшает регенерацию мышц, повышает упругость и тем самым препятствует старению клеток. Так называемый «гормон доверия» вызывает благожелательное отношение к людям, снижает чувство тревожности, успокоения рядом с партнером. Он оказывает успокаивающее действие на область мозга, где формируется чувство страха, тревожности, страха.

Адреналин влияет на сужение сосудов, происходит перераспределение кровоснабжения. По сосудам начинает циркулировать повышенный объем крови. Ко всем органам поступает кровь и улучшается их работоспособность. В такие моменты, как их характеризуют ученые, «бей или беги» происходит физиологическая реакция всего организма, направленная на проявление и мобилизацию максимально возможных способностей.

Таким образом, во время поцелуя улучшается работа всех систем, органов, поэтому люди отмечают особенно приятные ощущения во всем теле. Если поцелуй страстный, реакция также будет более сильной и яркой, поэтому соприкосновение губами, языком требует того, чтобы целующиеся закрывали глаза.

Физиология поцелуя

Язык и губы являются поверхностными частями тела, с избытком снабженными чувствительными рецепторами.

  1. Сенсорная чувствительность указанных зон реагирует на теплоту или холод, вкусовые ощущения, прикосновения.
  2. Через нервы, находящиеся в черепной коробке, стволовые отделы мозга получают рецепторные сигналы и затем передают в кору больших полушарий и таламусовое ядро.
  3. Поступающая информация обрабатывается и передается в отделы мозга, ответственные половые реакции и эмоции. Губы и язык считают эрогенной зоной.
  4. Вместе с половым возбуждением, усиливается выработка гормонов – дофамина, серотонина, окситоцина.

На сайте http://siblaguna.org девушки предаются не только сладострастным поцелуям, которые вызывают много приятных ощущений в организме. Они страстно желают встретиться с новыми партнерами, чтобы проверить, как работает физиология других интимных зон и ощущений.

Что происходит в сознании, когда закрываются глаза?

Психология довольно сложная наука, в некоторых моментах до конца не изучены процессы взаимодействия физиологических и психоэмоциональных процессов. Но люди не знают об этом и полностью доверяют своим чувствам и эмоциям.

  1. Когда у человека отключается одни осязательный орган, другие, стараясь компенсировать пробел, повышают способность считывать окружающую информацию.
  2. В результате, целующиеся чувствуют теплое дыхание партнера всей поверхностью лица, каждое прикосновение к коже бьет током, вызывает волну желания и страсти.
  3. Особенно ярко люди ощущают запах, вкус слюны.
  4. Во время страстного поцелуя в работу включается язык, на котором много рецепторов.
  5. Свободные руки блуждают по телу партнера, что доставляет особое удовольствие, даже большее, чем эромассаж.

Закрытые глаза означают то, что человек хочет на подсознательном уровне узнать любимого, прочувствовать эмоциональную глубину и преданность. С помощью поцелуя люди выражают ласку и нежность. Закрытие глаз означает, что человек готов переключиться на внутренние ощущения, погрузится в мир телесных ласк и нежности. Его не интересуют внешние раздражители, которые ловит зрение большую часть времени. Как только глаза закрываются, включается другая оценочная система.

  1. Партнеры обращают внимание на вкус, запах. Они им кажутся приятными и желанными.
  2. Объятия, которые сопутствуют поцелуям, дают информацию о физической силе, если мы говорим о мужчине, или нежности, если речь идет о женщине.
  3. Кожа становится главным источником информации и внешней связи с миром. Она подает сигналы о близком контакте, который вызывает удовольствие партнеров.
  4. На языке и губах находятся проекции внутренних органов, которые в результате страстного поцелуя получают дополнительную стимуляцию, массаж.
  5. Человек рефлекторно расслабляет мышцы, доверительно настраивается на отдых.
  6. С точки зрения мужчин, поцелуй – это одна из стадий соблазнения, выражения любви женщине, попытка проверить ее готовность к следующему этапу – более близкому интимному контакту. При закрытых глазах и сильном возбуждении снижается чувство брезгливости, поэтому чужой язык во рту воспринимается как нечто вкусное и приятное.

Интуитивно закрывая глаза, люди готовятся к приятному процессу, но чтобы лучше запомнить это, нужно отключиться от сознательной составляющей. Ведь сознание руководит нами при общении с окружающим миром, а вот подсознание старается запомнить все, что происходит с нашими эмоциями. Не зря говорят, что первый поцелуй помнят все люди. Он является самым важным опытом в жизни. Все так складывается потому, что были закрыты глаза, что человек «записал на подсознание» трепетные чувства, которые он испытывал в тот момент. И эти эмоции будут будоражить его воспоминания всю жизнь, восстанавливая в памяти все, что было связано с первым поцелуем – все это остается благодаря закрытым глазам в момент прикосновения к губам любимого человека.

Филематология – наука о поцелуях

Ученые, занимающиеся в данном направлении, считают поцелуй с закрытыми глазами нормальным проявлением положительных романтических эмоций. Специалисты связывают культуру поцелуя с уровнем развития того или иного сообщества. Чем сложнее построены связи между людьми, тем желаннее приветствуются прикосновения губами. Изучая психофизиологическую последовательность и особенности поцелуев, ученые различают следующие разновидности:

Страстные, с проявлением сильных чувств, любовные поцелуи происходят с закрыванием глаз. Все остальные разновидности носят обрядовый или традиционный характер. Отсюда можно сделать вывод, что отключение основного органа чувств происходит потому, что люди доверяют друг другу. А при взаимодействии с остальным миром они держаться на расстоянии, не допуская посторонних людей в интимную зону личного пространства. Это означает настолько сильное доверие, что люди готовы к более близким отношениям, доверяют свое тело рукам партнера.

Закрытые глаза – способ отстранится от окружающего мира

Есть мнение, что когда люди закрывают глаза, пытаются попасть в другой мир, перенестись туда, где они остаются наедине со своим партнером. Это похоже на игру с маленьким ребенком, когда родители предлагают спрятаться, и он просто закрывает глаза. В его детском сознании представляется, что при закрытии глаз он попадает в темную комнату, где никого нет и он думает, что спрятался. Примерно тоже самое происходит и у взрослых целующихся людей.

  1. Во время лобзания они испытывают стеснение, поэтому закрывают глаза, чтобы перенестись в пространство, где нет посторонних, осуждающих или любопытных взглядов.
  2. На какой-то момент они погружаются в пучину чувств и не хотят, чтобы кто-то стал свидетелем этого.
  3. Слишком близкое расположение лиц мешает рассматривать другого человека.
  4. В глаза могут попасть волосы, поэтому срабатывает чувство самосохранения и безопасности – люди опускают веки.

Во время процесса сладострастного поцелуя глаза закрываются автоматически. Дело в том, что мозг не концентрируется на нескольких процессах одновременно. Ученые анализировали тактильные ощущения, проводили исследования, чтобы понять точную причину такого поведения. Визуальные и сенсорные тесты подтвердили, что мозг концентрируется на важных ощущениях, поступающих от языка и губ. Чем больше внимания уделяется визуальным процессам, тем меньше тактильная чувствительность. Наше тело физиологически настроено на получение удовольствий, поэтому при любом поцелуе между влюбленными закрываются глаза.

Есть еще одно мнение, что опускают веки и ресницы романтичные натуры, так как они являются визуалами и фантазерами. Их визуальный ряд картинок, находящийся в подсознании, давно рисовал много интересных моментов связанных с поцелуем и когда это происходит, они с удовольствием погружаются в романтические грезы, хотят получше запомнить ощущения, чтобы потом много раз прокручивать «интересное» кино в своем пылком воображении. Поцелуй – это стадия сексуального контакта, когда еще не так сильно проявляется возбуждение и можно предаваться приятным моментам и легким грезам любви.

Ф.И.О: Чеснокова Юлия Николаевна

Обазование: Высшее, филологический факультет

Должность: SEO-копирайтер

Следующая статья >> << Предыдущая статья
Популярные материалы для вас: